Lidl Angebote

Lidl Angebote

68 heiße Deals
535°
Dies & Das
[Lidl] W5 Auto-Scheibenreiniger für 1,99 € Redaktion
Update 2
Der Preis ist wieder aktuell!
Obwohl das schöne Wetter noch etwas auf sich warten lässt, könnt ihr euch ja schon mal einen Scheibenreiniger holen - die Minustemperaturen sind hoffentlich bis auf längere Zeit nun kein Thema mehr :D… Weiterlesen
Neueste KommentareKommentar schreiben

Verfasser Redaktion

MrGreyvor 1 h, 21 m

Reines Gift für die Umwelt



Muss man ja nicht inflationär verwenden. Man sollte, wie beinahe überall, sparsam damit umgehen. Aber ein Autounfall aufgrund von nicht gereinigten Scheiben ist meines Erachtens nach schlechter für die Umwelt, als wenn man im Jahr vielleicht 5 Liter dieses Wassergemischs auf die Scheibe sprüht

MrGreyvor 53 m

Reines Gift für die Umwelt



Wirklich? Auf den Schreck muss ich mit meinem SUV schnell nach Ungarn Zigaretten kaufen fahren und meinen Aschenbecher während der Fahrt aus dem Fenster ausleeren.

.... war ein Scherz. Ich würd doch nie meinen Aschenbecher in meinem Auto benutzen, dafür gibt es die Natur hinter der Autoscheibe. Naja, achso Umwelt. Also einen Scheibenreiniger würd ich auch nicht benutzen. Totales Gift für die Umwelt.
Bearbeitet von: "eulenhugo" vor 11 h, 39 m

Reines Gift für die Umwelt

Verfasser Redaktion

cabahevor 50 m

samstags gleich zugeschlagen - ideal für den bevorstehenden Sommerurlaub …samstags gleich zugeschlagen - ideal für den bevorstehenden Sommerurlaub inkl. Auto.



Ganz meine Meinung Hab immer so ein Flascherl im Auto, falls es mal ausgeht während der Fahrt. Daheim mische ichs mir meistens mit einem Konzentrat an

samstags gleich zugeschlagen - ideal für den bevorstehenden Sommerurlaub inkl. Auto.
259°
Food
Wassermelone
Wassermelone bei Lidl
Neueste KommentareKommentar schreiben

applevor 1 h, 52 m

Danke:) hab gleich zwei Stück gegönnt. Sie sind wirklich nice<3


Der Apfel kauft eine Melone

Danke:) hab gleich zwei Stück gegönnt. Sie sind wirklich nice<3

Redaktion

Hab sie mir letztes geholt und muss sagen, dass sie - bezogen auf den Preis - wirklich gut ist! Den Klopftest aber nicht vergessen: Je hohler, desto reifer ist sie

Möchtest Du über die heißesten Deals per Mail benachrichtigt werden?

Melde dich an und erhalte täglich eine Übersicht der heißesten Deals.

169°
Food
Pizzaburger
Preisvergleich Billa: €3,49
Neueste KommentareKommentar schreiben

Pur3vilvor 5 h, 13 m

Warum cold? Weil kein Gusta? Oder ist der Preis schlecht? Nur weil mir ein …Warum cold? Weil kein Gusta? Oder ist der Preis schlecht? Nur weil mir ein iPhone nicht gefällt, vote ich für deren Angebote auch nicht cold. Bleibt mal beim Thema

Was hast du davon wenns cold/hot ist?

Hosenbodenvor 1 h, 42 m

Leider lässt sich die selbe Logik auch auf jedes Apple-Produkt anwenden, …Leider lässt sich die selbe Logik auch auf jedes Apple-Produkt anwenden, aber wenn so was mal um 30% verbilligt ist regnets upvotes


Nein, lässt sich bei Apple Produkten nicht sagen. Ein Semmel mit Sauce kann sich jeder selbst machen. Ein Smartphone selbst bauen wird schwierig.

Fridoovor 2 m

"Zum scheißen reichts"


Den merk ich mir

Also ich find den burger echt nice

Klar, kann man nicht vergleichen mit einem "echten" Burger aber wie mein Vater so schön sagt: "Zum scheißen reichts".

Ersparnis ist Hot
Bearbeitet von: "Fridoo" 21. August

Cold Vote versteh ich auch nicht - weiß aber ehrlich gesagt auch nicht was die sonst so im Angebot kosten
341°
Food
[Lidl] Alesto Walnusskerne 200g für 1,95 € Redaktion
Beim Lidl könnt ihr euch derzeit die aus kalifornien kommenden halben Walnusskerne für 1,95 € holen. Normalerweise kosten sie 2,79 € bzw. sogar in geriebener Form rund 2 € :D Kauf sie mir - natürli… Weiterlesen
Neueste KommentareKommentar schreiben

Ich kaufe sie auch und finde sie sehr gut ( ==> "Natürlich kann man's nicht mit direkt vom Baum gepflückten Nüssen vergleichen " ja stimmt!) . Besonders gut finde ich auch den Packung der wirklich gut von der Licht schützt. Es ist auch besser die Walnusskerne immer in dem Kühlschranz lassen
Bearbeitet von: "Gris" 11. August

Verfasser Redaktion

saleymanvor 2 m

ganze oder halbe Walnusskerne?



Eine halbe - ganze hab ich persönlich noch nicht gesehen; außer in der Schale

ganze oder halbe Walnusskerne?
604°
Food
[Lidl] Wassermelone für 0,49 € / kg Redaktion
Update 1
Diese Woche nochmals aktuell!
Beim Lidl könnt ihr euch derzeit Wassermelonen für nur 0,49 € pro Kilogramm holen :D Falls euch diese nicht so zusagen, könnt ihr euch welche für 0,55 € pro Kilogramm beim Penny besorgen - danke an … Weiterlesen
Neueste KommentareKommentar schreiben

Melone über 1€ kaufen und 1€ Cashback von Markguru holen

passts beim penny auf dass die die melone auch abwiegen und net fantasiepreise eingeben

Super deal:)

Ersgutermoertlvor 5 h, 20 m

Ich hol sie mir immer vom Penny, die haben auch kleinere.. die vom Lidl …Ich hol sie mir immer vom Penny, die haben auch kleinere.. die vom Lidl sind immer riesig


Ich mag grosse melonen, aber auch kleine gefallen mir, es kommt eben nicht nur auf die Größe an,. Passen müssen sie

The-Markvor 1 h, 42 m

Wäre interessant ob es geschmacklich viel Unterschied gibt. Hat jemand …Wäre interessant ob es geschmacklich viel Unterschied gibt. Hat jemand schon mehrere Supermarkt Melonen getestet?



Ich hol meistens die vom LIDL die sind derzeit 1a.
356°
Dies & Das
5€ Lidl Gutschein gratis
Man bekommt jetzt wieder ( auch wenn man schon früher registriert hat) einen 5€ Lidl Einkaufsgutschein für die Newsletter anmeldung
Neueste KommentareKommentar schreiben

Schon wer was bekommen?

sziszivor 57 m

Im Spam vielleicht?



Bei meiner GMX-Adresse leider nicht... Bei Gmail ist sie nach ca 2,5 Stunden gekommen
Bearbeitet von: "Patrick96" 24. Juli

Verfasser

Patrick96vor 5 h, 50 m

Ich bekomm keine Betsätigungsmail



Im Spam vielleicht?

Ich bekomm keine Betsätigungsmail

Vielen Dank! Bin gespannt ob diesmal auch wieder ein Gutschein ankommt
193°
ABGELAUFEN
Food
[Lidl] Red Bull div. Sorten um nur 0,99€
Ab morgen den, 29.6. gibt es beim Lidl Red Bull um je 0,99€ die Dose. Das ist bis zum 1.7. (Samstag) gültig
Neueste KommentareKommentar schreiben

Wenn kombinierbar mit dem -10% GS aus dem Flyer nicht so schlecht

Hab sie vor kurzem um 0,88€ gekauft. 1€ bekommt man es schon fast wöchentlich

Naja cold ist übertrieben - kostet überall regulär € 1,49 (BILLA, Spar,...)

gabs vor kurzem für 0,88€ / Dpse beim Lidl

Bei der letzten Lidl Aktion um 88 cent gewesen. Daher cold
329°
ABGELAUFEN
Food
[Lidl] ECHT HERZHAFT 15 österreichische Eier aus Freilandhaltung für 2,29 € Redaktion
Ab heute bis Samstag gibt's 15 österreichische Eier aus Freilandhaltung der Marke ECHT HERZHAFT für nur 2,29 € :D Güteklasse A und - so denke ich - Größe M wird's sein, sieht man leider auf der Abbil… Weiterlesen
Neueste KommentareKommentar schreiben

Ich kauf nur BIO Eier. Freilandhaltung ist ja relativ.

ray81vor 3 h, 3 m

Toni Eier sind stinknormale konventionelle überteuerte Eier, btw …Toni Eier sind stinknormale konventionelle überteuerte Eier, btw Verurteilung wegen Betrugs ... manchmal komme ich in den Genuss von Wiener Freilandeiern, teilweise mit grüner Schale. Diese Hühner führen ein wahres Hühnerleben.


Wiener Freiland, klingt wie ein Paradoxon

Aber es stimmt schon - manche angeblichen Freilandeier haben so eine dünne Schale und solch blasse Dotter, da fragst dich schon... als vor langer Zeit die Freilandeier aufgekommen sind, war das schon noch anders, heute geht wohl alles mögliche durch.

Österreichische Eier

alles zum Thema Haltung siehe HIER

Toni Eier sind stinknormale konventionelle überteuerte Eier, btw Verurteilung wegen Betrugs ...
manchmal komme ich in den Genuss von Wiener Freilandeiern, teilweise mit grüner Schale.
Diese Hühner führen ein wahres Hühnerleben.
Bearbeitet von: "ray81" 22. Juni
392°
ABGELAUFEN
Food
Lidl € 5,- Gutschein ab € 15,-
Bis zu 33 % sparen beim Alltagseinkauf. Angesichts der bekannt knappen Margen im Einzelhandel lässt diese Meldung aufhorchen. Lidl versendet dieser Tage diese Gutscheine als anonyme Werbesendung (sie… Weiterlesen
Neueste KommentareKommentar schreiben

Wie bekomme ich diesen Gutschein?

Verfasser

Beim -10%-Gutschein ist's einfach: der Rechnungskupon vom letzten Einkauf dient als Gutschein für den nächsten.

Kam heute bei 2 Filialen vorbei. Prospekte lagen dort zwar auf, aber keine Gutscheine.


Link? Wo kann man sich dafür anmelden?

Lasst die Diskussion über den Einzelhandel sein. Der Deal ist spitze! Hat man jemals 33% reduzierung auf alles bei einen Diskonter bekommen? Nein. Das einzige Problem, wie kommt man an den Gutschein ran?

Gibt es einen Link ? Also manche berichten ja darüber ihn über Facebook geholt zu haben ?

Verfasser

JO_vor 46 m

hab gerade nachgelesen, du bist ja der Typ, der gemeint hat der Saturn …hab gerade nachgelesen, du bist ja der Typ, der gemeint hat der Saturn bezahlt einen Mitarbeiter um ein Preisschild mit seinem Körper zu verdecken, damit hat sich für mich die Diskussion hier erledigt. Du bist der, der die große Bühne braucht und dir ist jeder Unsinn dazu recht.


Eine auf Sachargumenten beruhende Diskussion stellt für Sie "Unsinn" dar?

Ok, dann pflichte ich Ihnen bei: Die weitere Diskussion mit Ihnen hat sich erledigt.
Denn sie droht für dieses Forum/Leser ins Sinn- und Mehrwertbefreite abzugleiten.

Zu Ihren letzten persönlichen Anschüttungen puncto "Bühne": wer von uns beiden hat die Diskussion losgetreten? Eben.







249°
ABGELAUFEN
Beauty
[Lidl] SILVERCREST Ionen-Haartrockner mit 2200W für 10,99 € Redaktion
Beim Lidl könnt ihr euch ab morgen, 8.6.2017, einen Ionen-Haartrockner von Silvercrest besorgen. Dabei spart ihr euch zum nächsten vergleichbaren Modell 32% :D SILVERCREST Ionen-Haartrockner mit … Weiterlesen
Neueste KommentareKommentar schreiben

ninurtavor 2 h, 24 m

Zielt die Ionentechnik nicht darauf ab dass die Haare nicht statisch …Zielt die Ionentechnik nicht darauf ab dass die Haare nicht statisch werden?



Ja, das auch, ..aber das ist weniger das "Verkaufsargument" dabei, sondern eher, dass die Haare angeblich schneller trocken werden, weil die negativ geladenen Teilchen der ausströmenden Luft die Wassertropfen im Haar aufspalten (also in kleinere Moleküle) und so ein schnelleres Trocknen möglich sein soll..soweit die Theorie..aber ich kann aus meiner Erfahrung zumindest sagen, dass ich absolut nichts davon gemerkt hab..

Verfasser Redaktion

Mike25bvor 1 h, 2 m

Hab das Teil zuhause..einmal verwendet und liegt seither im Schrank.. das …Hab das Teil zuhause..einmal verwendet und liegt seither im Schrank.. das "Ionen-Gedöns" ist ein reiner Marketinggag, selbst mein 15 Jahre alter Fön von Braun macht die Haare schneller trockener als dieses angebliche "Wunderwerk der Technik"..also kann man drauf verzichten..

Zielt die Ionentechnik nicht darauf ab dass die Haare nicht statisch werden?

Hab das Teil zuhause..einmal verwendet und liegt seither im Schrank.. das "Ionen-Gedöns" ist ein reiner Marketinggag, selbst mein 15 Jahre alter Fön von Braun macht die Haare schneller trockener als dieses angebliche "Wunderwerk der Technik"..also kann man drauf verzichten..
Bearbeitet von: "Mike25b" 7. Juni
377°
ABGELAUFEN
Food
[Lidl] RITTER SPORT Tafelschokolade Bunte Vielfalt für 0,79 € Redaktion
Update 1
Dieselbe Aktion ist wieder ab 8.6.2017 gültig
Noch bis morgen, Samstag 15.4.2017, könnt ihr euch beim Lidl Rittersport-Schokolade für nur 0,79 € holen. Wie immer sollte man relativ schnell sein, da die guten Sorten wahrscheinlich bald weg sein we… Weiterlesen
Neueste KommentareKommentar schreiben

die Alpenmilch kostet beim Billa 60-70 cent. Warum auch immer, aber ja. nur so zur Info

PS Lindt ist besser und auf das Aufgeld lohnt sich
367°
ABGELAUFEN
Dies & Das
[LIDL] 10% Rabatt auf 25€ bzw 15% auf 50€ iTunes Karten Redaktion
Bei LIDL bekommt ihr ab morgen bis zum 7. Juni iTunes Karten reduziert. Die iTunes Karten sind an der Kassa erhältlich 10% Rabatt auf 25€ 15% auf 50€ iTunes Karten vom 1.7 - 7.7
Neueste KommentareKommentar schreiben

4x50 abgeholt

Ja! Erst wird das Guthaben abgezogen, dann die KK.

Nein, ich hab die Apps immer mit der hinterlegten Kreditkarte bezahlt.
Also kann ich das Guthaben auch für den Kauf von Apps nutzen? Nicht nur für Musik?

mensavor 12 h, 42 m

Kann man das Guthaben im Appstore auch hinterlegen und dann schön langsam …Kann man das Guthaben im Appstore auch hinterlegen und dann schön langsam für Apps aufbrauchen?



klar kannst du dass...hast wohl noch nie ein Guthaben gehabt...

MrGnomevor 12 h, 37 m

Glaubt ihr kommt irgendwann wieder mal eine 20% Aktion? war schon länger …Glaubt ihr kommt irgendwann wieder mal eine 20% Aktion? war schon länger nicht mehr, oder?

Anscheinend nicht. Habe mich letzen Sommer eingedeckt (Lidl). Alles aufgebraucht. Werde auch zuschlagen.
507°
ABGELAUFEN
Food
[Lidl Super Wochenende] Red Bull inkl. Editions um 88 Cent
Am 2. & 3. Juni gibt's beim Lidl Red Bull in den Varianten Original, Sugarfree, Yellow, Blue & Green um 0,88€. Wünsche Euch einen schönen Sonntag. Prost! XD
Neueste KommentareKommentar schreiben

War heute Mittag in einem der Märkte. Das Flugblatt hab ich gefunden, jedoch war schon alles längst ausverkauft. Scheinen nicht viel davon bekommen zu haben

Hallo Taya , ich werde auch nie verstehen warum menschen es nicht verstehen können oder wollen das alles auf dieser welt mehr oder weniger verschieden ist.....

DeluXvor 18 h, 30 m

Im Lidl hatten sie bis jetzt noch nie Sugarfree.... immer nur das normale …Im Lidl hatten sie bis jetzt noch nie Sugarfree.... immer nur das normale Red Bull , schade sonst eig Top Preis



diesmal auch sugarfree, laut der Beschreibung

Ich werd nie verstehen wie man sugarfree getränke trinken kann, wenn ich keinen zucker will trink ich Leitungswasser oder tee, die ganzen Süßstoffe schmecken so seltsam wobei Geschmäcker natürlich verschieden sind

DeluXvor 4 h, 52 m

Im Lidl hatten sie bis jetzt noch nie Sugarfree.... immer nur das normale …Im Lidl hatten sie bis jetzt noch nie Sugarfree.... immer nur das normale Red Bull , schade sonst eig Top Preis

Dein kommentar ist sinnlos was soll daran schade sein es gibt für jeden etwas das normale, sugarfree usw.
218°
ABGELAUFEN
Food
Lidl - günstige Mozzarella
Aufs Kilo gerechnet macht es 3,56 Euro. Als Mozzarella-Liebhaber und jemand der die Mozzarella Preise genau beobachtet: Diesen Preis gab es schon lange nicht mehr. Man muss drei 2er-Pakete kaufen.… Weiterlesen
Neueste KommentareKommentar schreiben

Verfasser

deathvespavor 15 m

arbeitest du bei LIDL ?


Nein. Ich finde nur Lidl hat sehr hochwertige Ware. Lidl wurde wiederholt zum Arbeitsgeber des Jahres in Österreich gewählt. Lidl wurde 2015 und 2016 als Händler des Jahres ausgezeichnet. Lidl hat 2015 10% Wachstum erzielt und auch 2016 sind wir zweistellig gewachsen. 2015 10% gewachsen ohne neue Filialen zu eröffnen. Das soll mal ein Lebensmittelhändler nach machen. Bei Lidl bekommst du hochqualitative Ware (die Eigenmarken von Lidl). Hofer hat ja sehr nachgelassen, qualitativ ist die Ware von Hofer sehr schlecht. Preislich gibt es zwischen Hofer und Lidl eine Parität. Wobei Lidl 2x in der Woche auch die Diskonterpreise reduziert. Hofer niemals.

albert.bergvor 9 h, 1 m

Die Büffelmozerella DOP ist eine spezielle Art von Mozzarella, man kann …Die Büffelmozerella DOP ist eine spezielle Art von Mozzarella, man kann aber nicht von original Mozzarella sprechen. Den Mozzarella definiert sich durch die Herstellungsart. Eine Eigenschaft der Mozzarella ist das die Masse elastisch ist, das ist bei der DOP Mozerella nicht anders, also sie ist naturgemäß gummiartig. Das ist kein negatives Qualitätskriterium. Aber die meisten kennen sich hier null aus mit Mozzarella und schreien miese Qualität weils so billig ist und aus dem Lidl. 3,5 EUR pro Kilo ist ein sehr guter Preis. Die hier beworbene Mozzarella aus dem Lidl ist hochqualitativ und wird in Österreich hergestellt nach höchsten Standards. Sie schmeckt ausgezeichnet.




arbeitest du bei LIDL ?

"für mich" gibts nur guten büffelmozzarella" deswegen ist das hier "für mich" grausiges zeugs

Verfasser

Die Büffelmozerella DOP ist eine spezielle Art von Mozzarella, man kann aber nicht von original Mozzarella sprechen. Den Mozzarella definiert sich durch die Herstellungsart. Eine Eigenschaft der Mozzarella ist das die Masse elastisch ist, das ist bei der DOP Mozerella nicht anders, also sie ist naturgemäß gummiartig. Das ist kein negatives Qualitätskriterium. Aber die meisten kennen sich hier null aus mit Mozzarella und schreien miese Qualität weils so billig ist und aus dem Lidl. 3,5 EUR pro Kilo ist ein sehr guter Preis.


Die hier beworbene Mozzarella aus dem Lidl ist hochqualitativ und wird in Österreich hergestellt nach höchsten Standards. Sie schmeckt ausgezeichnet.
Bearbeitet von: "albert.berg" 20. Mai

Plötzlich lauter Gourmets und Feinschmecker hier dir nur Luxus Mozzarella essen. Warum seit ihr auf preisjäger?

Diese Mozzarella ist die meistverkaufte in österreich und unterscheidet sich nicht von der spar Budget oder billa und hofer Mozzarella. Dort kostet sie 59 Cent. Hier bekommt man 125g fuer 0,45
Also 24% billiger als die günstige Discounter Mozzarella.

Büffelmozerrlla stinkt, ganz übler Geruch.
282°
ABGELAUFEN
Food
[Lidl] FREEWAY UP Energy Drink für 0,29€ statt 0,43€ Redaktion
Update 2
Ab Montag wieder für 29cent pro Dose zu haben
Die Eigenmarke schmeckt irgendwie ... wie jede Eigenmarke Finde sie ganz in Ordnung, vor allem, wenn man keine 1,19€ für das Original ausgeben will :D Freeway Up EnergyDrink beim Lidl nur lo… Weiterlesen
Neueste KommentareKommentar schreiben

Naja bei den Energy Drinks gebe ich lieber bissl mehr aus, und kauf mir Red Bull ( auch wenn der Inhalt genauso schädlich ist ) aber da trinke ich es vorsichtiger und genieße es . Auch wenn das komisch klingt

ninurtavor 1 h, 35 m

Bei mir stehen noch paar im Keller

Ich glaube dieses Chemiezeug hält eh ewig

Das "original" kostet regulär 1.39 nicht 1.19 :P

Verfasser Redaktion

andvolvor 8 m

Heute den letzten getrunken, passt perfekt, danke!



Bei mir stehen noch paar im Keller

Heute den letzten getrunken, passt perfekt, danke!
80°
ABGELAUFEN
Food
Lidl: Arizona Eistee
verschiedene Sorten 0.5 Liter Flasche per Stück Angebot gültig bis 13.5. bzw. solange der Vorrat reicht.
Neueste KommentareKommentar schreiben

towdotsvor 59 m

hat es erst vor 2 Wochen bei Penny für 88c gegeben.


... dann fehlt nur mehr 'ne Zeitmaschine für 10c

hat es erst vor 2 Wochen bei Penny für 88c gegeben.

Gibt es meines Wissens beim Spar immer um 0,99€
326°
ABGELAUFEN
Food
[Lidl] SCHÄRDINGER Haltbare Leichtmilch 12x 1L für 5,64 € (0,47 € pro Packung) Redaktion
Beim Lidl könnt ihr euch ab morgen Donnerstag, 10.05.2017, die SCHÄRDINGER Haltbare Leichtmilch im 12er Pack für nur 5,64 € holen. Zum pur trinken meiner Meinung nach eher weniger geeignet, aber fürn … Weiterlesen
Neueste KommentareKommentar schreiben

propervor 12 h, 58 m

Wenn Studien FÜR Milch sprechen, wie kannst du dann folgende Behauptung …Wenn Studien FÜR Milch sprechen, wie kannst du dann folgende Behauptung aufstellen"Und das Gesündeste ist gänzlich darauf zu verzichten" ? Fakt ist, du weißt es nicht, also solltest du bitte keine Ernährungstipps geben. Es tut mir leid, wenn ich auf solche Aussagen allergisch reagiere, aber die Dichte von gefährlichem Halbwissen im Internet, ganz besonders die Ernährung betreffend, ist ähnlich der von Blei. Jeder Laie stellt seine persönliche Einschätzung der Dinge als Fakt dar. Die Ernährungswissenschaft, welche u.a. die Aufgabe habe die Studien FÜR und GEGEN Milch zu interpretieren und Empfehlungen abzugeben, rät NICHT von Milch ab. So rät die von Ernährungswissenschaftlern regelmäßig zietierte DGE zu folgendem: "Milch und Milchprodukte spielen eine wichtige Rolle für die Nährstoffversorgung, insbesondere im Hinblick auf den Mineralstoff Calcium. Sie dürfen daher in einer vollwertigen Ernährung nicht fehlen.Orientierungswerte:Milch und Milchproduktetäglich 200 - 250 g fettarme Milch und Milchprodukte. "



War mir nicht bewusst das man meinen Kommentar so ernst nimmt Ich korrigiere: Das Gesündeste für MICH ist es gänzlich darauf zu verzichten. Die verkrampften Ausseinandersetzungen um "richtige" Ernährung scheint ja mittlerweile zum Religionsersatz geworden zu sein. Die Ernährungspyramide der DGE ist übrigens tiefstes Mittelalter. Diese "Richtlinien" sind gut 50-60 Jahre alt, alles andere als auf dem neuesten Stand, und die Aussagen stimmen mittlerweile in einem hohen Ausmass weder mit wissenschaftlichen Fakten, noch mit Aussagen grösserer ernährungswissenschaftlicher Fachgesellschaften überein. Fakt ist, es gibt absolut keine Notwendigkeit zum Milchverzehr.

richkuewevor 7 h, 24 m

Wusste nicht das ich Veganer bin (???) . Gibt genug "wissenschaftliche …Wusste nicht das ich Veganer bin (???) . Gibt genug "wissenschaftliche Studien" die sowohl FÜR als auch GEGEN Milch sprechen. Ist wohl vielmehr eine Glaubensfrage als "vegane Propaganda".


Wenn Studien FÜR Milch sprechen, wie kannst du dann folgende Behauptung aufstellen
"Und das Gesündeste ist gänzlich darauf zu verzichten" ?
Fakt ist, du weißt es nicht, also solltest du bitte keine Ernährungstipps geben. Es tut mir leid, wenn ich auf solche Aussagen allergisch reagiere, aber die Dichte von gefährlichem Halbwissen im Internet, ganz besonders die Ernährung betreffend, ist ähnlich der von Blei. Jeder Laie stellt seine persönliche Einschätzung der Dinge als Fakt dar.

Die Ernährungswissenschaft, welche u.a. die Aufgabe habe die Studien FÜR und GEGEN Milch zu interpretieren und Empfehlungen abzugeben, rät NICHT von Milch ab.
So rät die von Ernährungswissenschaftlern regelmäßig zietierte DGE zu folgendem:
"Milch und Milchprodukte spielen eine wichtige Rolle für die Nährstoffversorgung, insbesondere im Hinblick auf den Mineralstoff Calcium. Sie dürfen daher in einer vollwertigen Ernährung nicht fehlen.
Orientierungswerte:
Milch und Milchprodukte
täglich 200 - 250 g fettarme Milch und Milchprodukte. "
Bearbeitet von: "proper" 10. Mai

propervor 23 m

Vegane Propaganda ohne wissenschaftlich Basis Mit der Milch ist es wie …Vegane Propaganda ohne wissenschaftlich Basis Mit der Milch ist es wie mit vielem ... die Dosis macht das Gift.

Wusste nicht das ich Veganer bin (???) . Gibt genug "wissenschaftliche Studien" die sowohl FÜR als auch GEGEN Milch sprechen. Ist wohl vielmehr eine Glaubensfrage als "vegane Propaganda".

richkuewevor 1 h, 42 m

Und das Gesündeste ist gänzlich darauf zu verzichten


Vegane Propaganda ohne wissenschaftlich Basis
Mit der Milch ist es wie mit vielem ... die Dosis macht das Gift.

Verfasser Redaktion

Hulk2811vor 9 m

Kein Sorge ich komme von einem kleinen Bergbauernhof mit aktiver …Kein Sorge ich komme von einem kleinen Bergbauernhof mit aktiver Milchproduktion ;-) Ich weiß wie Milch schmeckt



Dann sollte dir auch das "frisch" im Wort "Frischmilch" sauer aufstoßen
337°
ABGELAUFEN
Food
Lidl Supersamstag: Freeway UP Energy Drink um 22 Cent
Update 1
Dieses Mal gibt's den Energy Drink für 0,25 € pro Dose! Gültig ab heute, Freitag, bis .... Steht nicht dabei
0,25l Dose Classic oder Sugarfree statt 0,39 ( 43% billiger) je Angebot nur Samstag 18.3. 2017 gültig (Österreichweit)
Neueste KommentareKommentar schreiben

BTW: 18.4. und nicht 18.3.

hover15. März

Der Vergleich zu Apple hinkt aber leicht


eher schwer.... die haben wohl einen Bruchteil der Marge von RB

gandalf_der_blauevor 50 m

Red bull verdient am Getränk wie Apple bei den Smartphones Seit ich das …Red bull verdient am Getränk wie Apple bei den Smartphones Seit ich das Oxxenkracherl vom Penny drink schmeckt mir das Red bull auch nicht mehr.



Ja Oxxenkracherl ist super. Am liebsten ist mir aber Race oder Clever vom Billa. Der Vergleich zu Apple hinkt aber leicht, da Apple schon auch hohe Entwicklungs und Materialkosten hat. RedBull hat seit Jahren die gleiche Rezeptur und Produktionsschiene. 10 Cent Herstellungskosten, 1,49€ Verkauf, schätz ich mal. Iphone kostet allein in der Produktion und Entwicklung einiges.

hovervor 2 h, 26 m

OT: Wahnsinn 22 Cent und die verdienen immer noch was an der Dose. Möchte …OT: Wahnsinn 22 Cent und die verdienen immer noch was an der Dose. Möchte nicht wissen wieviel RedBull pro Dose verdient, zum Glück boykottiere ich die Firma seit Jahren. Geschmacklich ist RB echt nichts mehr besonderes.

Red bull verdient am Getränk wie Apple bei den Smartphones
Seit ich das Oxxenkracherl vom Penny drink schmeckt mir das Red bull auch nicht mehr.

Super Preis.
Finde ich aber geschmacklich nicht so toll.