Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
mymuesli: Müsli2Go Becher gratis (bei Bestellungen ab 15€)
425° Abgelaufen

mymuesli: Müsli2Go Becher gratis (bei Bestellungen ab 15€)

mymuesli.com Angebote
Redaktion22
Redaktion
425° Abgelaufen
mymuesli: Müsli2Go Becher gratis (bei Bestellungen ab 15€)
eingestellt am 11. Aug 2020Lieferung aus Deutschland

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Bei mymuesli erhaltet ihr bis 31. August wieder den beliebten Müsli2Go Becher gratis zu Bestellungen ab 15€
Die Versandkosten betragen 3,90€ und entfallen ab 40€
235721.jpg
Hab Dein Lieblingsmüsli immer und überall dabei! Dank 2 separaten Behältern kannst Du es mit Milch, Joghurt oder Obst frisch zusammenmixen. Exklusiv bei uns: ein Müsli 2Go Becher mit neuem, extra großem Deckel und noch mehr Platz für Deine Kreativität (oder circa 100 Gramm Müsli). Sicher Dir Deinen perfekten Frühstücks-Begleiter gratis* - in 5 stylischen Farben.

Eine Portion Müsli und Milch zusammen transportieren? Das kann in einem verrückten Abenteuer enden. Besonders wenn sich der Deckel Deines Behälters auf magische Art und Weise von selbst öffnet … Aber keine Sorge, Dein Müsli 2Go Becher ist 100 Prozent auslaufsicher. Verrückt sind nur wir – und zwar nach Müsli. Du auch?

235721.jpg
Zusätzliche Info
Beste Kommentare
Also muss ich 19 € für überteuertes Müsli bezahlen um einen kleinen Becher zu bekommen dessen UVP auch überteuert ist.
Sehr guter Deal
Bearbeitet von: "Man" 12. August
ridinggiants8412/08/2020 07:55

Es soll Leute geben, denen dieses Müsli gut schmeckt. Von der coolen …Es soll Leute geben, denen dieses Müsli gut schmeckt. Von der coolen Auswahl an leckeren Porridges mal ganz abgesehen. Für mich ist das Produkt weder überteuert noch der Becher zu klein, für seinen Zweck, eine ordentliche Portion unterzubringen.


Zum Geschmack hab ich nichts gesagt, dennoch ist es absolut überteuert.
Gehen, wir mal weg vom Namen "Porridge" und nennen es Haferbrei und schauen uns mal an, was so drinnen ist und wieviel das kostet.

Nehmen wir hier mal 3 Beispiele
-) LEMON COCONUT CAKE PORRIDG 17.3€ pro Kg (ohne Versandkosten) Zutaten : Haferflocken, weiße Schokoladenkekse mit Zitronengeschmack (24%), Haferkleie, Kokosraspeln (10%), Mohnsamen.

Haferflocken sind sagen wir mal ~ 50% drinnen + zwischen 10 und 24% Haferkleie, 10% Kokosraspeln, Mohnsamen sind weniger als 10%
Nehmen wir fürs Rechnen folgende Anteile an 50% Haferflocken + 24 % Kekse + 12 % Haferkleie + 10 % Kokosraspeln + 4 % Mohnsamen
500g Haferflocken kosten in Bio Qualität 1€ (Spar Eigenmarke)
120 g Haferkleie kosten in Bio Qalität ~ 2.4€ (250g Packung bei Spar kostet 2.4 € ich hab hier einfach die ganze Packung verrechnet)
100 g Kokosflocken in Bio Qualität ~ 1,6 € ( 200g Packung bei Spar kostet 1.6 € ich hab hier einfach die ganze Packung verrechnet
40 g Mohn (hab hie keine Bio Qualität gefunden) ~ 1.6 € (200g Packung bei Spar kostet 1.6 € ich hab hier einfach die ganze Packung verrechnet)
Somit kommen wir ohne die Kekse auf einen Preis von 6,6 € (Wenn ich bei Mohn und Kokos die reale Menge verrechnen würde wäre ich unter 5€) selbst, wenn ich jetzt noch 5€ für 300 g Kekse (worldofsweets.de/Wal…tml hier z.B.) drauf gebe sind wir bei 10-11,6 € pro Kg
Gebe ich vegane Zitronen Kekse dazu (interspar.at/sho…182 ) 3,6€ für 300 g Keks bin ich bei 8,6-10,2 €.

also selbst solche sehr "exklusiven" Porridges kann ich für ~ die hälfte vom Preis mit nur 5 Zutaten die ich in einen Behälter geben muss nachmachen.

-)
mymuesli.com/por…pur
Porridge klassisch Pur 9,80€ pro Kg für Haferflocken, die man für ~ 2 € in Bio Qualität kaufen kann.

-)
mymuesli.com/por…uss
15€ das Kg zahlt man hierfür.
Zutaten
feine Haferflocken, Haferkleie, geröstete Haselnüsse (6%), getrocknete Dattelwürfel (6%), Rosinen, getrocknete Feigenwürfel, Leinsamen, getrocknete Apfelstücke (4%), Reismehl.

6% Haselnüsse
6% Datteln
5% Rosinen
5% Feigen
5% Leinsamen
4% Äpfel
=31 % (Reismehl hab ich raus gelassen )
Also 69 % Haferflocken + Haferkleie, wo wir beim ersten Bsp gesehen haben, dass man sich hier bei evtl 3-4€ bewegen.
Dann geb ich noch 2 "Topping" Packungen dazu (hier. Bsp interspar.at/sho…415 oder interspar.at/sho…706 ) dazu und bekomm für 7-8 € "Porridge" in Bio Qualität wo ich 2-3 Packungen aufreißen muss und alles in einen Behälter gebe.
Gerade durch die "Einfache" Variante mit Toppings kann sich sicher auch jeder seinen eigenen Geschmack selbst herstellen und das für den halben Preis.

Also ja ich bin weiterhin der Meinung, dass Mymüsli überteuert ist. Natürlich darf jeder sein Geld ausgeben wie er will, aber das Preisleistungsverhältnis bei Mymüsli ist sicher nicht gut (deswegen haben diese auch ständig Aktionen und "verschenken" etwas, weil ein großteil des Geldes für Marketing verwendet wird und nicht für die Zutaten), was ich hier an 3 Beispielen gezeigt habe.
Also ab € 18,90. Versandkosten gehören in den Dealpreis.
22 Kommentare
Also ab € 18,90. Versandkosten gehören in den Dealpreis.
Also muss ich 19 € für überteuertes Müsli bezahlen um einen kleinen Becher zu bekommen dessen UVP auch überteuert ist.
Sehr guter Deal
Bearbeitet von: "Man" 12. August
3559619-GMBCq.jpg
Man12/08/2020 06:50

Also muss ich 19 € für überteuertes Müsli zu bezahlen um einen kleinen Bech …Also muss ich 19 € für überteuertes Müsli zu bezahlen um einen kleinen Becher zu bekommen dessen UVP sich überteuert ist.Sehr guter Deal


Heul, heul, heul doch... armer Schlucker
mkk11/08/2020 23:02

Also ab € 18,90. Versandkosten gehören in den Dealpreis.


ich hab doch nicht mal einen angegeben?
Rich.Hard12/08/2020 07:25

ich hab doch nicht mal einen angegeben?


Im Titel stehen 15€...
Rich.Hard12/08/2020 07:11

na, eigentlich nicht. hab mir gedacht, dass das von interesse ist, da der …na, eigentlich nicht. hab mir gedacht, dass das von interesse ist, da der letzte deal sehr gut angekommen ist.


Naja, das Angebot gibt's gefühlt immer...
Und wenn ich jetzt nicht einen Gehirn-Furz hab ist das sogar bei den Gutscheinen von Sovendus dabei.

So - it's an Ad.
Aber schon okay 👏
Man12/08/2020 06:50

Also muss ich 19 € für überteuertes Müsli bezahlen um einen kleinen Becher …Also muss ich 19 € für überteuertes Müsli bezahlen um einen kleinen Becher zu bekommen dessen UVP auch überteuert ist.Sehr guter Deal


Es soll Leute geben, denen dieses Müsli gut schmeckt. Von der coolen Auswahl an leckeren Porridges mal ganz abgesehen. Für mich ist das Produkt weder überteuert noch der Becher zu klein, für seinen Zweck, eine ordentliche Portion unterzubringen.
ridinggiants8412/08/2020 07:55

Es soll Leute geben, denen dieses Müsli gut schmeckt. Von der coolen …Es soll Leute geben, denen dieses Müsli gut schmeckt. Von der coolen Auswahl an leckeren Porridges mal ganz abgesehen. Für mich ist das Produkt weder überteuert noch der Becher zu klein, für seinen Zweck, eine ordentliche Portion unterzubringen.


Kannst du bitte den Teil mit dem Haferbrei erklären?
Beim Spar bekomme ich zum Beispiel Haferflocken von sBudget (billig), als auch von Spar Natur pur (Bio). Geschrottet, gemahlen oder auch als ganze Flocke, inwiefern hat da mymüsli eine größere Auswahl?
und wo gibt's den Becher stand alone?
Bearbeitet von: "thomaswien" 12. August
wenn ihr wirklich nur den becher wollt dann hat amazon scheinbar auch grade eine aktion laufen, nämlich um 12,30€
amazon.de/dp/…69W
Und ich hab gestern den becher allein auf Amazon um 12 euro bestellt. Mist
mkk12/08/2020 08:04

Kannst du bitte den Teil mit dem Haferbrei erklären?Beim Spar bekomme ich …Kannst du bitte den Teil mit dem Haferbrei erklären?Beim Spar bekomme ich zum Beispiel Haferflocken von sBudget (billig), als auch von Spar Natur pur (Bio). Geschrottet, gemahlen oder auch als ganze Flocke, inwiefern hat da mymüsli eine größere Auswahl?


MyMuesli bietet unterschiedliche Geschmacksrichtungen, die weit über die Klassiker "rote Früchte" o.ä., die du im Geschäft kriegst hinausgehen:

Dinkel Macadamia Feige
Mohn Vanille
Chocolate Brownie
Kurkuma Orange
...
Bah das zeug Kostet so viel. Sind aber ok. Zu teuer.
ssp_ush12/08/2020 08:14

wenn ihr wirklich nur den becher wollt dann hat amazon scheinbar auch …wenn ihr wirklich nur den becher wollt dann hat amazon scheinbar auch grade eine aktion laufen, nämlich um 12,30€ https://www.amazon.de/dp/B06XJCXZLR/ref=cm_sw_r_other_apa_i_WG4mFbM1C769W


amazon.de/dp/…c=1 8€
amazon.de/Sis…-32
Für 6€

Also da findet man auch günstiger gute Produkte (BPA Frei etc)
Man12/08/2020 09:56

https://www.amazon.de/dp/B089XB1D6V/ref=mp_s_a_1_16?dchild=1&keywords=müsli+to+go&qid=1597218727&sprefix=Müsli+to&sr=8-16&th=1&psc=1 8€https://www.amazon.de/Sistema-SI21355-530ml-Breakfast-Plastic/dp/B01GOE7652/ref=mp_s_a_1_32?dchild=1&keywords=müsli+to+go&qid=1597218879&sprefix=Müsli+to&sr=8-32Für 6€Also da findet man auch günstiger gute Produkte (BPA Frei etc)


das ist mal konstruktiv, danke dafuer
ridinggiants8412/08/2020 07:55

Es soll Leute geben, denen dieses Müsli gut schmeckt. Von der coolen …Es soll Leute geben, denen dieses Müsli gut schmeckt. Von der coolen Auswahl an leckeren Porridges mal ganz abgesehen. Für mich ist das Produkt weder überteuert noch der Becher zu klein, für seinen Zweck, eine ordentliche Portion unterzubringen.


Zum Geschmack hab ich nichts gesagt, dennoch ist es absolut überteuert.
Gehen, wir mal weg vom Namen "Porridge" und nennen es Haferbrei und schauen uns mal an, was so drinnen ist und wieviel das kostet.

Nehmen wir hier mal 3 Beispiele
-) LEMON COCONUT CAKE PORRIDG 17.3€ pro Kg (ohne Versandkosten) Zutaten : Haferflocken, weiße Schokoladenkekse mit Zitronengeschmack (24%), Haferkleie, Kokosraspeln (10%), Mohnsamen.

Haferflocken sind sagen wir mal ~ 50% drinnen + zwischen 10 und 24% Haferkleie, 10% Kokosraspeln, Mohnsamen sind weniger als 10%
Nehmen wir fürs Rechnen folgende Anteile an 50% Haferflocken + 24 % Kekse + 12 % Haferkleie + 10 % Kokosraspeln + 4 % Mohnsamen
500g Haferflocken kosten in Bio Qualität 1€ (Spar Eigenmarke)
120 g Haferkleie kosten in Bio Qalität ~ 2.4€ (250g Packung bei Spar kostet 2.4 € ich hab hier einfach die ganze Packung verrechnet)
100 g Kokosflocken in Bio Qualität ~ 1,6 € ( 200g Packung bei Spar kostet 1.6 € ich hab hier einfach die ganze Packung verrechnet
40 g Mohn (hab hie keine Bio Qualität gefunden) ~ 1.6 € (200g Packung bei Spar kostet 1.6 € ich hab hier einfach die ganze Packung verrechnet)
Somit kommen wir ohne die Kekse auf einen Preis von 6,6 € (Wenn ich bei Mohn und Kokos die reale Menge verrechnen würde wäre ich unter 5€) selbst, wenn ich jetzt noch 5€ für 300 g Kekse (worldofsweets.de/Wal…tml hier z.B.) drauf gebe sind wir bei 10-11,6 € pro Kg
Gebe ich vegane Zitronen Kekse dazu (interspar.at/sho…182 ) 3,6€ für 300 g Keks bin ich bei 8,6-10,2 €.

also selbst solche sehr "exklusiven" Porridges kann ich für ~ die hälfte vom Preis mit nur 5 Zutaten die ich in einen Behälter geben muss nachmachen.

-)
mymuesli.com/por…pur
Porridge klassisch Pur 9,80€ pro Kg für Haferflocken, die man für ~ 2 € in Bio Qualität kaufen kann.

-)
mymuesli.com/por…uss
15€ das Kg zahlt man hierfür.
Zutaten
feine Haferflocken, Haferkleie, geröstete Haselnüsse (6%), getrocknete Dattelwürfel (6%), Rosinen, getrocknete Feigenwürfel, Leinsamen, getrocknete Apfelstücke (4%), Reismehl.

6% Haselnüsse
6% Datteln
5% Rosinen
5% Feigen
5% Leinsamen
4% Äpfel
=31 % (Reismehl hab ich raus gelassen )
Also 69 % Haferflocken + Haferkleie, wo wir beim ersten Bsp gesehen haben, dass man sich hier bei evtl 3-4€ bewegen.
Dann geb ich noch 2 "Topping" Packungen dazu (hier. Bsp interspar.at/sho…415 oder interspar.at/sho…706 ) dazu und bekomm für 7-8 € "Porridge" in Bio Qualität wo ich 2-3 Packungen aufreißen muss und alles in einen Behälter gebe.
Gerade durch die "Einfache" Variante mit Toppings kann sich sicher auch jeder seinen eigenen Geschmack selbst herstellen und das für den halben Preis.

Also ja ich bin weiterhin der Meinung, dass Mymüsli überteuert ist. Natürlich darf jeder sein Geld ausgeben wie er will, aber das Preisleistungsverhältnis bei Mymüsli ist sicher nicht gut (deswegen haben diese auch ständig Aktionen und "verschenken" etwas, weil ein großteil des Geldes für Marketing verwendet wird und nicht für die Zutaten), was ich hier an 3 Beispielen gezeigt habe.
Schön, dass du dir die Arbeit gemacht hast. Aber wen willst du damit überraschen? Das Lebensmittel nicht zum Selbstkostenpreis verkauft werden, ist jedem klar. Das je nach Produkt dann noch mehr oder weniger Marketing mitfinanziert wird, ist auch jedem klar.

Deinen Kommentar kannst du also bei so gut wie jedem Deal hier drunter schreiben. Das ist eher Systemkritik und nichts MyMuesli spezifisches.
Also eigentlich kostet es wie fast alle Dinge die aus Einzelteilen zusammengemischt/gebaut werden um über 100% mehr als die Einzelteile.
Das selbe könnte man denk ich für viele Lebensmittel bzw. Konsumgüter berechnen oder ?
Bearbeitet von: "iriee" 12. August
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text